Nell'ambito del "Progetto Azzurro" 2016/2017 e in preparazione al "TORNEO DEL MEDITERRANEO", in programma a Sant'Andrea dello Ionio (CZ) dal 23 al 25 giugno 2017 che vedrà la partecipazione delle rappresentative di Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia la Calabria continua ad allenarsi.
Il Referente Tecnico Territoriale della Calabria, Coach Domenico Bolignano ha programmato l'ultimo raduno regionale al PalaCalafiore di Reggio Calabria alle ore 18.30.
--banner--
Al termine dell'allenamento del 19 giugno saranno rese note le convocazioni dei 12 atleti e dei 2 tecnici che parteciperanno al Torneo.
Lo Staff tecnico per il primo raduno sarà composto dal Dirigente del Comitato Regionale Roberto Priolo, i tecnici Massimo De Summa, Giuseppe Polimeni, Massimiliano Sabato ed Iliano Sant'Ambrogio e la Referente regionale per la preparazione fisica Roberta Vozza.
ATLETI CONVOCATI
1
-
ARTUSO CRISTIAN
A.S.D. Dil. Nuova Jolly
2
-
BIANCHI ANDREA
A.Dil. Scuola di Basket Viola
3
-
BRUGNANO DOMENICO
A.S.Dil. Smaf
4
CERSOSIMO ALESSANDRO
ASD Centro Avviamento Basket
5
FALZETTA MARIO
A.S.Dil. Smaf
6
-
FAZZARI FABIO
A.S.Dil. Vis Reggio Calabria
7
GUARNIERI RAFFAELE
A.S.Dil. Smaf
8
-
LA ROCCA LORENZO
ASD Basket Alan
9
-
LARUFFA GIOVANNI
ASD Basket Alan
10
-
LOLLIO ROSARIO
ASD Basket Alan
11
-
MARCIANÒ PAOLO
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket
12
-
MASTRIA MATTEO
A.S.Dil. Smaf
13
-
MUSUMECI ROCCO
ASD Basket Alan
14
-
SCARPINO LUCIANO
A.S.Dil. Smaf
15
-
SESTITO ANDREA
A.S.Dil. Smaf
16
-
VELONÀ MATTEO
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket
RISERVE A CASA
1
-
BARBERA MARCO
ASD Giocobasket Giò e Giò
2
CIPRI ALESSANDRO
ASD Giocobasket Giò e Giò
3
-
COLUCCIO LUCA
A.Dil. Bin Bum Basket Rende
4
-
DE FRANCESCO IVAN
A.Dil. Bin Bum Basket Rende
5
-
FAVIERE FRANCESCO
A.Dil. Bin Bum Basket Rende
6
-
GALLO TIZIANO
ASD Centro Avviamento Basket
7
-
MAMMONE CRISTIAN
A.S.D. Lu.Ma.Ka. Basket
8
-
MAZZA VITO
Pall. Vibo Valentia
9
-
NICOLAIO NICO
A.Dil. Bin Bum Basket Rende
STAFF TECNICO
Domenico BOLIGNANO -Referente Tecnico Territoriale
Roberto PRIOLO -Dirigente Comitato
Roberta VOZZA -Preparatore Fisico Territoriale
Iliano SANT'AMBROGIO -Allenatore
Massimo DE SUMMA -Allenatore
Giuseppe POLIMENI -Allenatore
Valerio TOLOMEO -Preparatore Fisico